3 марта '11

Сотрудники ГК «ТМ» награждены премией Правительства РФ 2010 года

Премьер-министр РФ Владимир Путин подписал распоряжение "О присуждении премий Правительства Российской Федерации 2010 г. в области науки и техники" от 25 февраля 2011 г. №285-р.

Звание «Лауреата премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники» за создание и освоение промышленного производства конкурентоспособных рельсосварочных технологических комплексов для бесстыкового пути железнодорожного транспорта присвоено:

Федюку Борису Анатольевичу – президенту ГК «ТМ»

Дробжеву Сергею Михайловичу - председателю совета директоров ЗАО «Псковэлектросвар»

Журавлеву Сергею Ивановичу - генеральному директору ЗАО «Псковэлектросвар»

Сударкину Александру Яковлевичу - руководителю проекта, техническому директору ЗАО «Псковэлектросвар»

Иванову Леониду Ивановичу - заместителю генерального директора ЗАО «Псковэлектросвар»

Кризскому Вячеславу Михайловичу - главному конструктору проекта

Семенову Игорю Леонидовичу - заместителю технического директора ЗАО «Псковэлектросвар»

Гудкову Александру Владимировичу - заведующему отделением «Сварка» ОАО «Научно-исследовательский институт железнодорожного транспорта»

Николину Аркадию Игоревичу - кандидату технических наук, заведующему лабораторией ОАО «Научно-исследовательский институт железнодорожного транспорта»

Калашникову Евгению Анатольевичу - кандидату технических наук, генеральному директору ООО «Научно-Техническая Компания".

Проектирование и изготовление технологического оборудования для оснащения рельсосварочных предприятий является приоритетным направлением работы завода.

Начало работы в данном направлении было ознаменовано созданием в 1996 году на производственных площадях в г.Пскове первого опытного образца отечественной машины контактной стыковой сварки рельсов типа МСО-6301, которая была запущена в опытную эксплуатацию на рельсосварочном предприятии в г.Новосибирск. В ходе регулярного мониторинга работы данной машины, конструкторскими службами ЗАО «Псковэлектросвар» были собраны все замечания и предложения работников рельсосварочных предприятий страны. В результате чего в 2004 году коллективом предприятия был налажен выпуск серийных машин контактной стыковой сварки рельсов типа МСР-6301, а с 2006 года модернизированного варианта – МСР-6301А, который выпускается по сей день. Для оснащения передвижных рельсосварочных машин типа ПРСМ были спроектированы и внедрены в промышленную эксплуатацию подвесные машины контактной стыковой сварки рельсов типа МСР-8001 и МСР-12001А.

     

Применяя комплексный подход к удовлетворению потребностей заказчиков ЗАО «Псковэлектросвар» перешел от выпуска сварочных машин к изготовлению и внедрению в промышленную эксплуатацию сопутствующего оборудования технологических линий сварки рельсов: прессов для испытания сварных рельсовых стыков типа ПМС-320, станков для зачистки контактных поверхностей рельсов перед сваркой типа СЗ-03, приводных роликов рольганговых линий.

На сегодняшний день данное оборудование успешно эксплуатируется на всех рельсосварочных предприятиях железных дорог – филиалов ОАО «РЖД», а так же стран ближнего и дальнего зарубежья. Кроме того, специалистами завода успешно реализованы крупные проекты модернизации технологических линий сварки длинномерных рельсовых плетей на РСП-17 Горьковской железной дороги, РСП-14 Узбекских железных дорог, рельсосварочном предприятии станции Луговое Казахских железных дорог, рельсосварочном предприятии Solcar Республики Куба.

В плане родственных технологий коллективом предприятия созданы и внедрены в промышленную эксплуатацию уникальные машины для контактной стыковой сварки остряков и крестовин рельсовых стрелочных переводов.

Тесное сотрудничество ЗАО «Псковэлектросвар» с ОАО «РЖД» и профильными институтами, активная работа специалистов предприятия по совершенствованию применяемых рельсосварочных технологий и оборудования, а так же опыт, полученный в результате реализации вышеуказанных проектов, позволили заводу принять участие и в 2009 году одержать победу в конкурсе на право проектирования, строительства, сдачи «под ключ» и последующей трехлетней эксплуатации рельсосварочного предприятия на производственной базе Рас-Лануф, Ливия.

В кратчайшие сроки коллектив завода успешно реализовал данный проект и в июне 2010 года рельсосварочное предприятие было введено в промышленную эксплуатацию. Уникальность данного проекта состоит в том, что при его реализации применены все имеющиеся на сегодняшний момент отечественные наукоемкие инновационные разработки, которые не имеют аналогов ни в нашей стране, ни в мире. Здесь реализованы уникальные системы управления движением рельсовой плети, значительно повышающие безопасность работ и сокращающие потребление электрической энергии на 30-40%, системы видеонаблюдения и центрального диспетчерского пункта, позволяющие в режиме реального времени осуществлять запись и контроль всех этапов технологического процесса, единые автоматизированные системы контроля качества выполняемых технологических операций, которые собирают и обобщают данные со всех ключевых постов технологической цепочки, автоматически дают заключение о пригодности всей рельсовой плети, а так же выдают подтверждающий документ – паспорт сваренной рельсовой плети.

     

На сегодняшний момент ЗАО «Псковэлектросвар» проектирует, изготавливает и поставляет на рельсосварочные предприятия ОАО «РЖД», ближнего и дальнего зарубежья весь комплект оборудования технологической линии сварки длинномерных рельсовых плетей, а так же осуществляет проектирование, строительство и сдачу рельсосварочных предприятий «под ключ». При этом мы обеспечиваем комплексное сопровождение поставляемого оборудования и выполненных работ: обеспечение запасными частями, гарантийное и послегарантийное сервисное обслуживание, обучение персонала заказчика.


К списку новостей