25 мая '04

Представители "Псковэлектросвар" посетили с визитом Калининград

Делегация Псковской области во главе с губернатором Евгением Михайловым во второй половине дня 8 июня прибыла в Калининград. Как сообщила ПАИ пресс-секретарь губернатора Варвара Пааль, на аэродроме псковичей встречал глава администрации Калининградской области Владимир Егоров. Затем прошла рабочая встреча двух губернаторов.

"Мы, как и Калининградская область, недавно стали граничить с ЕС, в Калининграде давно уже решают, в том числе, визовые вопросы, поэтому важно оценить все негативные и положительные последствия вступления наших соседей в Евросоюз, какие процессы идут в связи с этим в области", - сказал губернатор Е.Михайлов после встречи. Он напомнил, что в марте 2004 года калининградцы побывали в Пскове, подписано соглашение о сотрудничестве. "Это наш ответный визит по обмену опытом, нужно познакомить наших бизнесменов и управленцев для продолжения экономических связей", - отметил он. Такие поездки необходимы, чтобы завязались новые контакты, продолжилось решение вопросов, которые начали обсуждать еще в Пскове, считает Евгений Михайлов.

В свою очередь Владимир Егоров сказал, что Псковская область ему очень понравилась, "понравились люди, в ходе нашего визита мы имели возможность убедиться в их искренности, а также в схожести проблем двух областей". По его словам, предполагается продолжить сотрудничество в лесной отрасли. Кроме того, "в Псковской области есть отличный керамкомбинат, мне бы хотелось, чтобы опыт псковичей по производству переняли наши строители", - сказал В.Егоров.

Владимир Егоров считает, что псковичам будет полезен опыт работы Калининградской области с Литвой, Латвией, странами ЕС. Также важным калининградский губернатор назвал продолжение сотрудничества по поездкам детей по программе "Дети путешествуют по России". "Потому что каждый, кто побывал в Пскове, стал богаче духовно", - пояснил он. Губернатор Егоров сказал, что костюм, который на нем одет - псковского производства, и он очень нравится ему по качеству. "В Пскове прекрасная фабрика "Славянка", ее продукция уже продается в Калининграде", - уточнил он.

Во вторник псковская делегация посетила ООО "Техпроминвест" - предприятие по производству холодильного оборудования "Снайге".

В составе делегации Псковской области - губернатор Евгений Михайлов, его заместители Владимир Кушнир, Юрий Демьяненко, Сергей Дробжев, начальник Государственного управления науки и образования Вера Емельянова, председатель Государственного комитета по культуре Александр Голышев, мэр Пскова Михаил Хоронен, председатель Совета директоров ЗАО "Еврокерамика" Михаил Гавунас, председатель Совета директоров ЗАО "Великолукский молочный комбинат" Дмитрий Матвеев, директор завода "Псковкабель" Виктор Кукушкин, директор ЗАО "Точлит" Валентина Патрушева, директор ЗАО "Псковэлектросвар" Сергей Журавлев, глава ТПП Псковской области Владимир Зубов. Визит псковичей завершится 11 июня.

Источник: Псковское агентство информации


К списку новостей